RLE Bike
Specialized Turbo Creo SL

Specialized Turbo Creo SL

Компания Specialized электрический байк Turbo Creo SL с пробегом до 195 км на одной зарядке (при использовании дополнительного внешнего аккумулятора)

Американская компания Specialized обновила модельный ряд люксовых сверхлегких электровелосипедов, представив  модель Turbo Creo SL, стоимость которой достигает головокружительной отметки 17 000 долларов США. Анонс новинки был предельно скупым на детали, - производитель пообещал показать  велосипед с электрическим двигателем, способный «сгладить дорогу».

Новейшая модель Specialized позиционируется как самый легкий шоссейный велосипед с электрическим двигателем, который позволяет «разогнаться до скорости гонщиков ралли Тур де Франси заезжать на горы, как будто это плоская равнина».

Благодаря раме из углеродного композита и самым легким навесным деталям вес велосипеда составляет всего 11.9 кг, что кажется совершенно невероятным для байка с электрическим двигателем. Turbo Creo SL Founder`s Edition будет штучным люксовым продуктом – калифорнийская команда инженеров собирается выпустить всего 250 велосипедов с индивидуальной номерной маркировкой и по цене 17 000 долларов. Одновременно  готовятся к выпуску эконом-версии этой модели - Turbo Creo SL Expert и Turbo Creo SL Expert Evo по цене «всего» 9000 долларов.

Технические характеристики мотора Turbo Creo SL относительно скромные для такой нескромной цены – 1.95 кг и  крутящий момент 35 ньютон-метр. Велосипедисты, ценящие мощность своих байков, остались бы разочарованными.

В комплектации Expert батарея 320 Вт/ч обеспечивает пробег на одной зарядке до 130 км, а в люксовойверсии Founder`s Edition с помощью дополнительной внешней батареи на 160 Вт/ч пробег увеличивается до 195 км на одной зарядке. Примечательно, что дополнительную батарею можно приобрести всего за 399 долларов.

Остается не совсем понятным, как инженерам удалось добиться такого пробега с батареей такой емкости и в каких условиях проводились тесты.