RLE Bike
Haibike Dwnhill XDuro 9.0

Обзор электровелосипеда Haibike Dwnhill XDuro 9.0

Haibike не такая известная фирма в сфере горных велосипедов, но является крупнейшим в мире брендом среди продающих электрические горные байки (eMTB). Производством велосипедов они занимаются уже с 1995 года, а в 2010 вывели на рынок свой первый электровелосипед. Haibike Dwnhill Xduro 9.0 – электрический горный байк их производства, выпущенный в 2017 году.

Краткие характеристики:

  • Тип: горный велосипед;
  • Ход подвески: 200 мм;
  • Размер колес: 27,5 дюймов;
  • Рама: из гидроформированного сплава;
  • Подвеска: Fox Factory;
  • Доступные размеры: S, M, L, XL;
  • Вес: 24 кг;
  • Переключатель передач: Shimano Deore XT M771 от 11 до 36 зубьев;
  • Педали: XDURO Freeride;
  • Цепь: Shimano HG95;
  • Тормоза: Shimano Saint M820, с размером дисков 203 мм.

В основе этого велосипеда лежит двигатель Bosch Performance CX, и батарея на 500 Вт, это эталонное сочетание для электрических горных велосипедов на сегодняшний день. Для вывода информации используется небольшой надежный дисплей Purion, не перегруженный функциями. Двигатель имеет четыре вспомогательных режима: Эко, Поездка, Спорт и Турбо. Аккумулятор на 500 Вт в настоящее время является топовым решением по емкости в линейке Bosch, и при этом его зарядка до 70% занимает всего 90 минут. Производитель заявляет запас хода в 900 метров вертикального подъема в режиме Турбо и 1600 метров в Эко режиме.

Подвеска Fox может регулироваться в зависимости от желаемой высоты велосипеда и веса велосипедиста, это поможет наиболее эффективно преодолевать горные препятствия и не испытывать при этом дискомфорт.

Но тем не менее для серьезных длительных восхождений данная модель не подходит. Haibike Dwnhill Xduro 9.0 мешает его геометрия и параметры привода, пара шестерней 16 и 32 зубьев, не позволяют справляться с крутыми подъемами, без помощи электродвигателя.

Вся масса 24-ех килограмм велосипеда сосредоточена в центре, что дает замечательные ходовые характеристики. Большая масса байка также дает ему хорошее сцепление с землей, что помогает тормозить и разгонятся без проскальзывания колес.

Haibike Dwnhill Xduro 9.0 укомплектован сидением KS Lev-DX, которое может показаться неудачным решением для eMTB такого класса, так как имеет не большой диапазон регулировки.

Колеса Mavic Deemax DH с достоинством выдерживают мощные удары и получают лишь небольшие вмятины, не теряя своей формы. Это хорошо, ведь этот электровелосипед весит 24 кг, плюс вес велосипедиста, удары от ям получаются действительно сильные.

Подвеска Fox Factory, хоть и была разработана под велосипеды легче на 10 кг, с достоинством справляется со своей задачей.

Тормоза и трансмиссия Shimano Saint, также великолепно отрабатывают свои функции. Тормоза остаются не перегретыми на протяжении всего спуска, а переключатели никогда не дают сбоев.

Цена Haibike Dwnhill XDuro 9.0 в России - 719 910 руб.