RLE Bike
FOCUS Raven² Pro e bike FOCUS Raven² Pro e bike FOCUS Raven² Pro e bike FOCUS Raven² Pro e bike

Обзор легкого электровелосипеда FOCUS Raven² Pro e bike

FOCUS Raven² Pro – суперлегкий электровелосипед с двигателем средней мощности и встроенной батареей. Его вес немного превышает 15 кг, это является выдающимся показателем среди электробайков (обычно даже самые легкие полноценные электровелосипеды начинаются с веса от 17 кг).

Характеристики Raven² Pro:

  • Тип велосипеда: Горный велосипед;
  • Двигатель: FAZUA Evation;
  • Аккумулятор: FAZUA 250 Вт;
  • Подвеска: спереди Fork Fox 32 Float SC, ход подвески 100 мм;
  • Переключатель и цепь: Shimano XT;
  • Тормоза: дисковые Shimano XT M8000, размер дисков спереди 180 мм, сзади 160 мм;
  • Размер колес: 29”;
  • Максимальная скорость: 25 км/ч;
  • Вес: 15,48 кг, 12,20 кг без мотора и батареи.

Когда дело доходит до моторов, все крупные производители используют Bosch, Shimano, Brose или Yamaha. FOCUS же обратил внимание на компанию FAZUA из Мюнхена, которая менее известна.

Вся система двигателя FAZUA Evation весит всего 4,59 кг, что на 2 кг легче двигателя Bosch CX. Батарея на 250 Вт, весящая 1,38 кг, и двигатель, весящий 1,91 кг, образуют съемный цельный блок. На велосипеде закрепленным остается лишь редуктор, который весит 1,31 кг. То есть при снятии блока электродвигателя и аккумулятора вес велосипеда снижается до 12,20 кг, а для защиты контактов мотора и аккумулятора существует специальная крышка, надежно защищающая слот от какого-либо мусора. Возможность использования FOCUS Raven² Pro, как обычного велосипеда является одним из преимуществ.

Блок аккумулятора и двигателя стильно интегрирован в нижнюю трубу рамы, но его необходимо снимать для зарядки.

Двигатель FAZUA Evation определенно для тех, кто жаждет по-настоящему естественной езды. Его помощь довольно мягкая. FOCUS проделали великолепную работу по интеграции системы FAZUA в нижнюю трубу рамы, и есть установленный на руле элемент управления со светодиодами, показывающий текущий режим помощи педалям и состояние батареи. Дисплея нет, но это не так критично.

Бесшумные и легкие вилки FOX 32 Step Cast, имеют ход 100 мм и возможность блокировки прямо с руля.

На спусках вы почувствуете дополнительный вес двигателя, но разработчики велосипеда проделали отличную работу по распределению веса, чтобы гарантировать адекватную управляемость.

Батареи в 250 Вт хватает на 40 километров с самым высоким уровнем помощи, при этом 500 метров трассы был подъем. Естественно, на более низком уровне помощи мотора, можно проехать куда большее расстояние на одном заряде.

FOCUS Raven² определенно является одним из самых инновационных электровелосипедов, и во многих отношениях он захватывающий и уникальный. Низкий вес, который дает ощущение обычного велосипеда, создает новый класс электробайков, который займет промежуточное положение между лигой Bosch и немоторизованными велосипедами.

Источник статьи: http://ebike-mtb.com/en/first-review-focus-raven-fazua-e-mtb/